您的当前位置:找法网>法律咨询>海南法律咨询>海口法律咨询>海口离婚>正文

我想问一下结婚两年了,要是离婚的话女方有一半的房产吗?彩李给了9万还用退给男方吗?

提问者:wl7571***时间:2019-12-22 10:09:36地点:海口

你好,我想问一下结婚两年了,房子首付是父母给拿的钱,房子名是男方自己的名,要是离婚的话女方有一半的房产吗?彩李给了9万还用退给男方吗?女方现在怀孕了

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
夏忠律师

夏忠律师 广东深天成(文昌)律师事务所

咨询电话:15501968777 回答数:688 好评数:27

房子是婚前买还是婚后买的?办理结婚登记彩礼无需返还
2019-12-22 11:42
张紫艳律师

张紫艳律师 海南海叶律师事务所

咨询电话:13907587784 回答数:429 好评数:25

彩礼不用还,房子如果是男方婚前财产或者男方父母买给男方的,那么女方只能分共同还贷自己增值的部分
2019-12-22 13:35
陈俊鹏律师

陈俊鹏律师 海南大兴天泰律师事务所

咨询电话:13700418936 回答数:2858 好评数:96

您好,彩礼不用退还给男方,但是房产是男方的,您可以拿到您帮忙还贷款的补偿。希望我的回答对您有帮助,如果您有需要可以致电我。
2019-12-22 23:48
石文辉律师团队 石文辉律师团队

石文辉律师团队 北京盈科(海口)律师事务所

咨询电话:13078951606 回答数:19723 好评数:406

您好,如是婚后一方父母出资,房子落在出资方子女名下,婚后双方共同还贷,房屋属于夫妻共同财产,女方可以主张分割,离婚分割时可以出资父母的子女一方适当多分。根据您的描述,双方已办理结婚证且共同生活的,彩礼可以不用退还。
2019-12-23 16:32
咨询推荐
离婚房产
咨询专题离婚房产
离婚房产增值部分隔,根据《新婚姻法司法解释三》第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生的增值部分,属于一方个人财产。离婚时房屋增值部分不予分割。婚内...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

梁静飞律师

上周已帮助1463人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358

世界杯赌盘 搜hg0088 点im